АННОТАЦИЯ

магистерской программы «Юридический менеджмент»

по направлению подготовки 38.04.02 «Менеджмент»

презентация магистерской программы

Срок обучения: 2 года

Квалификация: Магистр менеджмента

Направление подготовки: 38.04.02 – Менеджмент

1. Языки, на которых осуществляется обучение: русский

2. Описание образовательной программы:

Цель магистерской программы: подготовка управленческих кадров для крупных корпораций, органов власти и управления, юридических управлений предприятий, а также широкого спектра организаций, оказывающих юридические услуги гражданам и юридическим лицам. Необходимость в таких специалистах вызвана ростом и усложнением управленческих задач, стоящих перед компаниями в юридической сфере, в усилении роли правовых регуляторов при принятии управленческих решений.

Отличительные характеристики программы: охват всех аспектов управления в юридической сфере: правового, маркетингового, менеджериального и специфику их междисциплинарного взаимодействия. Программа ориентирована на подготовку руководителей крупных компаний, организаций в сфере юридического бизнеса и юридических служб государственного и частного секторов экономики в области менеджмента и юриспруденции, которые способны управлять коллективом, умело выстраивать стратегию развития компании (учреждения) или его юридической службы, обеспечивать устойчивую деятельность в условиях кризисных явлений и инвариантности управленческих решений. Отдельное внимание в магистерской программе уделено изучению эффективного управленческого инструментария в различных сферах юридической деятельности.

Программа носит прикладной характер и имеет важное социально-экономическое значение, поскольку ориентирована на подготовку высококвалифицированных кадров, способных повысить качество оказания юридических услуг за счет выбора наиболее эффективного управленческого инструментария, расширить круг клиентов и организовать продуктивную работу юридического отдела предприятия, повысить конкурентоспособность предприятий, осуществляющих оказание юридических услуг.

3. Аннотация программ практик: Программа предусматривает следующие виды практик: учебную (1 год обучения, 2 семестр продолжительностью 4 недели); производственную (2 год обучения, 4 семестр продолжительность 4 недели), преддипломную (2 год обучения, 4 семестр продолжительность 12 недель). Партнерами программы и местами прохождения практик выступают юридические отделы предприятий г. Таганрога: ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева», ОАО «ТКЗ «Красный котельщик», ПАО «Таганрогский металлургический завод», ОАО «Банк Центр-Инвест», а также нотариальные конторы, адвокатские бюро, риэлторские агентства города Таганрога и Ростовской области. Программа обучения позволяет пройти стажировку в юридическом отделе крупного предприятия, провести научное исследование по совершенствованию системы управления на предприятиях, предоставляющих юридические услуги гражданам и юридическим лицам, а также получить сертификат повышения квалификации по программе «Противодействие коррупции в системе государственной и муниципальной службы».

4. Результаты освоения программы: профессиональные компетенции выпускника позволяют осуществлять управление юридическим подразделением предприятия, юридической компанией, создавать успешную стратегию развития компании и наиболее полно реализовывать кадровый потенциал сотрудников. Программа ориентирована на развитие компетенций по формированию системного представления о тенденциях и особенностях управления юридическим подразделением компании, а также организациями, предоставляющими юридические услуги; разрабатывать корпоративную стратегию на основе специфики деятельности, программы организационного развития и обеспечения их реализации; критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений в сфере оказания юридических услуг, обосновать предложения по их совершенствованию с учетом возможных социально-экономических и правовых последствий для компании; коммуницировать с государственными органами, конструктивно строить диалог с партнерами по бизнесу, вести прямые переговоры с партнерами, обладая соответствующей профессиональной квалификацией.

5. Трудоустройство выпускников: профессиональную деятельность магистр менеджмента по программе «Юридический менеджмент» может осуществлять в органах государственной и муниципальной власти и управления; в руководстве крупных компаний и их юридических подразделений; в организациях, предоставляющих различные юридические услуги гражданам и юридическим лицам.

6. Дополнительная полезная информация:

- предоставление общежития для иногородних обучающихся;

- участие в грантовой деятельности совместно с ведущими научно-педагогическими работниками;

- прохождение стажировок и дополнительного профессионального обучения;

- содействие в трудоустройстве.

Руководитель программы: кандидат юридических наук, доцент, зав. кафедрой гражданского и корпоративного права Костенко М.А.

Анкета кандидата в магистратуру заполнить