Кафедра гражданского права образована на факультете экономики, менеджмента и права приказом № 247 от 7 июля 2003 года путем реорганизации кафедры теории права и правовой информатики (ТППИ), существовавшей на том же факультете с мая 1999 года.

В 1999-2000 учебном году основными направлениями работы кафедры ТППИ являлись создание надлежащей материально-технической базы и подбор высококвалифицированного преподавательского состава для преподавания общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин.

В декабре 2000 г. кафедра получила лицензию Министерства образования РФ на право ведения образовательной деятельности по направлению 521400 "Юриспруденция" (приказ № 3771 от 25 декабря 2000 года).

В 2001 году был объявлен набор на подготовку в ТРТУ квалифицированных юристов по направлению 521400 "Юриспруденция".

В июне 2001 г. сотрудниками кафедры Костенко М. А. и Лупандиной О.А. были успешно защищены кандидатские диссертации. Им было присвоено научное звание "кандидат юридических наук".

В 2003 г. кафедра ТППИ была преобразована в кафедру теории права и кафедру гражданского права. Заведующим кафедрой теории права стал Клочков Виктор Викторович, доцент, кандидат исторических наук. Кафедру гражданского права возглавила Костенко Маргарита Анатольевна, доцент, кандидат юридических наук.

В 2006 г. кафедрами была получена лицензия на осуществление образовательной деятельности по специальности 030501 "Юриспруденция".

В 2017 г. кафедрами была получена лицензия на осуществление образовательной деятельности по специальности 400501 "Правовое обеспечение национальной безопасности".

В настоящее время кафедры теории права и гражданского права осуществляют подготовку высококвалифицированных юристов по направлению "Юриспруденция" и набор на специальность 400501 "Правовое обеспечение национальной безопасности" на базе Инженерно-технологической академии Южного федерального университета в г. Таганроге (ИТА ЮФУ).