Стратегическая цель

Интеграция научной и образовательной деятельности в рамках проведения научных исследований по приоритетным направлениям.

Научные направления

• Правовая информатика, формализация, алгоритмизация и моделирование нормативно-правовой деятельности (Иванов Г. И., д. т. н., профессор)
  • Методология теории права, юридическая эпистемология и политическая теория, междисциплинарные исследования в области истории государства и права, право Европейского Союза (Клочков В. В., к. и. н., доцент)
  • Правовая политика, юридическая техника и современные юридические технологии (Костенко М.А., к. ю. н., доцент)

Результаты 2006-2010

Гранты

• Грант Программы развития ЮФУ «Разработка образовательного контента основной инновационной образовательной программы высшего профессионального образования по направлению 030500 «Юриспруденция» (квалификация – бакалавр юриспруденции) с модификацией в области информационного права и информационных технологий в сфере юриспруденции с применением электронных и мультимедийных образовательных технологий» (2007-2009, финансирование – 1, 2 млн. руб.)
  • Проект TEMPUS JEP-27111-2006 «Разработка междисциплинарных программ в области гуманитарного образования: Междисциплинарная магистерская программа в области Европейских исследований» (2006-2010, финансирование – 32 тыс. евро) Партнеры: Университет Линчепинг (Швеция), Университет Лидс (Великобритания), Университет Варшава (Польша)
  • Грант РГНФ «Правовое обеспечение местного самоуправления в условиях изменяющейся России» (2005-2007).

Семинары

Ежегодный совместный семинар с Мариупольской академией управления персоналом по теме: «Юридическое образование: опыт Украины и России» (2006-2008 гг.).

Международный круглый стол: «Юридическая техника как важнейшее средство правовой политики». Таганрог, ТТИ ЮФУ, 25-26.03 2010 г. Партнеры: Институт государства и права РАН (Саратовский филиал). Издан сборник статей по итогам работы.

Научно-практические семинары по теме «Практические методы обучения с применением современных технологий» совместно с Федеральным институтом развития образования (г. Москва) (с 2008 г. ежегодно).

Публикации

• Сборник «Теория права и правовая информатика» (2 выпуска, 2006). Партнеры: Ростовский юридический институт МВД России
  • Альманах Общества интеллектуальной истории «»Cogito» (3 выпуска, 2006, 2008, 2010) Партнеры: Исторический факультет ЮФУ
  • Сборник совместных трудов ТТИ ЮФУ и юридического факультета ЮФУ (1 выпуск, 2007)
  • Сборники научных трудов по научно-практическим семинарам Саратовского филиала Института государства и права РАН (2009, 2010 гг.)
  • 9 монографий
  • 32 публикации в реферируемых журналах

• 4 зарубежные стажировки (Франция, Дания, Голландия, Швеция)
  • 6 программ повышения квалификации (за пределами ЮФУ)
  • 4 программы повышения квалификации (в ЮФУ ежегодно)

Дизайн-центры

• Международного права и права ЕС (совместно с Центром документации ЕС ЮФУ)
  • Инновационных правовых исследований (в структуре студенческое консультационное бюро «Профи»)

Студенческая наука

• Программы включенного обучения за рубежом – 2 чел.;
  • Стипендиата Оксфордского российского фонда – 9 чел.;
  • Стипендиаты фонда Потанина – 5 чел.;
  • Всероссийские научные конференции – 6 конференций и из них 2 лауреата;
  • Региональные научные конференции - 12 и из них 9 лауреаты;
  • Студенческих публикаций – 21 работа;
  • Всероссийский конкурс на лучшую студенческую работу – 27 работ, 3 лауреата.

Перспектива 2011-2015

• Разработка конкурентоспособных научных проектов, ориентированных на привлечение грантов, хоздоговорных и инициативных НИР
  • Сотрудничество с организациями – потенциальными заказчиками научных исследований фундаментального и прикладного характера
  • Мониторинг участия студентов в научной деятельности